-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи

Гигиена зрения: как правильно ухаживать за глазами

Уход за глазами — это в первую очередь профилактика инфекционных заболеваний.

Как правильно умывать глаза:

Помыть руки.

Умываться минимум дважды в день.

Мыть глаза можно чистой проточной водой или отваром ромашки, мяты, шалфея.

При умывании не нужно сильно зажмуриваться, вода должна попадать не только на веки, но и глазные яблоки!

Вытираться индивидуальным полотенцем.

Еще можно протирать глаза смоченным в воде или отваре трав ватным диском. Направление движения — от виска к внутреннему уголку глаза. На каждый глаз — отдельный ватный диск.

Не вредим себе макияжем. Первое главное правило — не ложиться спать накрашенными. Косметика может закупорить сальные и слёзные железы, вызвать раздражение слизистой, привести к воспалению. Еще использовать средства умывания, предназначенные для глаз, не пользоваться чужой косметикой, регулярно мыть кисти и спонжи.

Отвлекаемся от экрана. Да-да, как бабушка советовала. 50 минут работы — 10 минут перерыв на посмотреть в окно. Взгляд нужно фокусировать то на дальних, то на ближних объектах. Еще можно закрыть глаза и легко помассировать их. Задача — максимально расслабиться. Расстояние от смартфона до лица должно быть не менее 40 сантиметров.

Не сидим в темноте. В полумраке глаза будут сохнуть, глазные мышцы — перенапрягаться. При слишком ярком свете глаза быстро устанут. Свет должен рассеиваться по комнате равномерно. На рабочем месте должна быть дополнительная лампа — слева.

Носим солнцезащитные очки. Чтобы ультрафиолетовые лучи не повреждали сетчатку. Очки помогают снизить нагрузку на глаза при ярком дневном свете и защищают их от ветра и пыли.

Защищаем глаза от травм, ушибов, инородных тел. Важно соблюдать технику безопасности, использовать защитные очки на производстве во вредных условиях и при занятиях экстремальными видами спорта.

Увлажняем. Комфортная для роговицы температура в помещении — 18–22°С и влажность 45–60%. При синдроме сухого глаза можно использовать увлажняющие капли.

Не игнорируем врача. Если нет проблем со зрением, раз в год нужно ходить к офтальмологу для профилактики. Тем, кто носит очки или линзы — для подбора средств коррекции. А если заметили, что зрение ухудшилось, появился дискомфорт, ощущение песка в глазах и другие симптомы, не стоит затягивать с походом к врачу или заниматься самолечением, а пройти диагностику зрения.

Материал подготовил инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Ж.Б. Петкевич



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-