-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи

19 ноября - Всемирный день некурения

Ежегодно в третий четверг ноября проводится День некурения. В этом году в Республике Беларусь к этому дню приурочена антитабачная информационно-образовательная акция, которая пройдет 12-15 ноября.

В 2020 году тема Всемирного дня некурения - «Табак и болезни сердца». Идея этого дня в том, чтобы курильщики хотя бы на один день бросили свою пагубную привычку, ведь употребление табака является самой значительной причиной смерти. Всемирная организация здравоохранения сообщает о более 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания), и, по данным Международного союза по борьбе с раком, приводит к смерти каждого десятого человека в мире. Эксперты ВОЗ подсчитали, что курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей.

В Республике Беларусь, в возрасте 30-40 лет вредная зависимость есть у около 64% мужчин и 15% женщин. Причем, большинство заядлых курильщиков попробовали сигарету еще в школе. Также медицинская статистика говорит, что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. Министерством здравоохранения Республики Беларусь проводится работа по профилактике табакокурения и формированию здорового образа жизни населения, сокращению потребления табака среди населения и недопущение его потребления детьми, подростками и беременными женщинами. Курение является социальной проблемой общества и представляет опасность для населения образующимися при неполном сгорании табака химическими веществами, которые пагубно действуют на сердечно-сосудистую и нервную системы организма и являются канцерогенами – способствуют развитию рака.

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека- рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости раком и болезнями системы кровообращения на 30 %.

Помните, успех в борьбе с курением гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

Если Вы любите своих детей – бросьте курить!

Материал подготовила инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Ж.Б. Петкевич



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-