-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи

Охрана репродуктивного здоровья», формирования здорового образа жизни

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), репродуктивное здоровье — это важнейшая часть общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека. Оно подразумевает состояние полного физического, умственного и социального благополучия, характеризующее способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, гарантию безопасности беременности и родов, благополучие матери и здоровье ребенка, возможность планирования последующих беременностей и предупреждение нежелательных.

Простыми словами- это возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Сохранение репродуктивного здоровья в равной мере задача и женщины, и мужчины. Поэтому в современном мире набирает популярность термин, осознанное родительство.

На репродуктивное здоровье человека влияет множество факторов. Это влияние начинается уже с внутриутробного развития организма и неразрывно связано со здоровьем будущих поколений. Вот почему в настоящее время данному вопросу уделяется огромное внимание со стороны государства и здравоохранения. Охрана репродуктивного здоровья населения является важнейшей государственной задачей, реализация которой первую очередь зависит от информированности, грамотности и заинтересованности в данном вопросе населения, отношения каждой конкретной женщины и семьи к ее здоровью и здоровью будущего ребенка, а так же качества медицинской помощи.

Так что же требуется, чтобы сохранить свое репродуктивное здоровье и подготовиться к желанной беременности?

1.Здоровый образ жизни — это основа для сохранения собственного здоровья и здоровья своих детей. Нужно помнить, что прием алкоголя, наркотиков и курение может вызвать серьёзные нарушения психического и физического развития у ребёнка. Поэтому отказ от вредных привычек до планирования беременности, правильное питание и нормализация веса, занятия спортом и пребывание на свежем воздухе, хорошее настроение – залог успешной беременности и родов, и, конечно, счастливого материнства.

2.Посещение врачей-специалистов. В случае планирования беременности за 6 мес., а так же не реже 1 раза в год каждой женщине обязательно нужно обращаться к гинекологу. Это поможет выявить возможные острые и хронические заболевания репродуктивной системы, своевременно их пролечить. Кроме того при планировании беременности мужчине рекомендуется посетить уролога, обоим супругам — терапевта, для проведения скрининга экстрагенитальной патологии. Нужно отметить, чтов современных условиях отмечается рост и омоложение заболеваемости практически по всем классам болезней, онкологических заболеваний. Поэтому своевременное лечение и профилактика осложнений позволяет значительно снизить риски патологии беременности, родов и послеродового периода.

3.Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Прерывание беременности может привести к различным осложнениям, в том числе к не вынашиванию и бесплодию.

В Республике Беларусь, как и во всем мире, эта проблема носит особую медико-социальную значимость. Именно поэтому у нас в стране огромное место отводится профилактике нежелательной беременности и аборта, а также проблемам медико-социального консультирования, чтобы женщина не принимала решения об аборте под влиянием эмоциональных переживаний или жизненных неудач. Каждая такая ситуация рассматривается индивидуально и квалифицированным специалистом. Всегда имеется возможность правильно и своевременно выбрать метод контрацепции, для чего достаточно всего лишь явиться на прием к гинекологу. Особенно сложно решается вопрос нежелательной беременности у подростков. Ранняя сексуальная активность молодого поколения является одной из важнейших социальных проблем. Как правило, подростки не готовы к половой жизни, у них нет достаточных знаний об инфекциях, передающихся половым путем и о возможных отрицательных последствиях раннего начала половой жизни и прерывания беременности. Для правильного формирования психического и физического здоровья подростка в данном вопросе, существуют подростковые кабинеты и регулярные осмотры гинеколога, читаются лекции в учебных заведениях. Однако, нужно понимать, что именно воспитание родителей и пример семьи является залогом здоровья наших детей и всей нации в целом.

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы, что осознанное родительство- это огромный труд, в первую очередь над самим собой. Оно предполагает активную позицию будущих родителей, направленность на здоровый образ жизни и сохранность своего здоровья, планирование беременности и бережное к ней отношение, осознанный подход к физическому уходу и развитию ребенка, доверие внутри семьи.

Ответственность за рождение каждого малыша, его психофизическое здоровье, его будущее, а так же будущее нашей страны в первую очередь лежит на каждом из родителей. Давайте, будем помнить об этом!

Главный врач Зельвенского районного ЦГЭ Анна Викторовна Алексеевич



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-