-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

В 2007 году по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства в России, Украине, Беларуси и других странах мира учрежден Всемирный день борьбы против бешенства. Всемирный день борьбы против бешенства приурочен ко дню смерти (28.09.1895) создателя вакцины против бешенства – Луи Пастера.

Бешенство – это инфекционное заболевание, которое вызывает в 100% летальный исход в случае неоказания помощи человеку впервые часы заражения. Попадая в кровь человека посредством контакта со слюной животного (через укусы, царапины), оно поражает его нервную систему и вызывает тревогу, страх, водобоязнь и заканчивается остановкой дыхания и сердца.

Именно с целью санитарной информированности и привлечения внимания к проблеме и проводится этот международный день. В 2020 году дату справляют 14-й раз.

Бешенство встречается во всем мире, исключение составляет только Антарктида (хотя некоторые относят сюда также и Австралию).

Статистика Всемирного альянса показывает, что ежегодно от бешенства умирает 55 тыс. человек (1 человек каждые 10 минут).

За текущий период 2020 года заболеваемость бешенством среди людей в Республике Беларусь не регистрировалась.

В Зельвенском районе за текущий период 2020 года не зарегистрировано бешенства и среди животных.

По состоянию на 10.09.2020 за антирабической помощью в УЗ «Зельвенская ЦРБ» обратились 20 человек, в том числе: 9 детей. Всем пострадавшим оказана специализированная антирабическая помощь.

Помните! Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое можно предупредить: своевременно обратившись к врачу и выполнив лечебно-профилактические прививки против бешенства.

Антирабическая помощь оказывается в приемном отделении и хирургическом кабинете поликлиники УЗ «Зельвенская ЦРБ», а также комбинированная антирабическая помощь (введение вакцины и иммуноглобулина) в хирургическом отделении УЗ «Зельвенская ЦРБ».

Более подробную информацию по вопросам профилактики бешенства можно получить в Зельвенском районном ЦГЭ по телефону 71717.

Материал подготовила главный врач Зельвенского районного ЦГЭ Анна  Алексеевич



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-