-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Статьи

Здоровые зубы - красивая улыбка

Лучезарная улыбка бывает красноречивее многих слов, и она особенно привлекательна, когда зубы здоровые.

Здоровые зубы - это не только дар природы, но результат систематического ухода.

Основным инструментом для чистки зубов является щетка.

Она должна быть средней мягкости, с закругленной по краям щетиной. Щетку необходимо менять не реже одного раза в 3 месяца.

Стандартный метод чистки зубов:

Чистим снаружи — сначала тщательно обрабатываем наружи у о поверхность зубов, ритмично двигая щеткой вверх-вниз, затем по кругу Направление движения - от десен к зубам.

Очищаем внутри - ставим щетку на внутреннюю поверхность. Верхние зубы чистим сверху вниз, нижние - снизу вверх.

Удаляем налет - располагаем щетку на жевательной поверхности и "Ир двигаем ею, начиная от середины, к крайним зубам.

Для ухода за полостью рта используются:

-зубочистки, флоссы, зубные пасты - для удаления остатков пищи и зубного начета;

-зубные эликсиры - для ополаскивания;

-жевательные резинки - для улучшения гигиенического состояния.

Чтобы зубы были здоровые, к врачу следует обращаться не только при зубной боли, но и с профилактической целью (два визита в год) - и красивая улыбка Вам обеспечена.

20 марта- всемирный день здоровья полости рта

По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом - также составляет практически 100%. Исходя из этого, в 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация FDI учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта (World Oral Health Day - WOHD).

В 2017 году Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта.

Всемирный день здоровья полости рта - это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрасте во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам.

Актуальность и социальную значимость проведения , WOHD подтверждает общемировая статистика:

- 90% населения земного шара на протяжении своей жизни страдают от заболеваний полости рта, начиная от кариеса и заболеваний тканей пародонта до раковых опухолей.

- 60-90% школьников во всем мире имеют кариозные поражения.

- Только 60% населения земного шара имеют доступ к уходу за полостью рта.

- Встречаемость онкологических заболеваний в челюстно-лицевой области от 1-10 на 100000 населения в большинстве стран мира.

- Онкологические заболевания челюстно-лицевой области занимают 7Г место среди наиболее распространенных форм рака и являются одними из наиболее затратных видов раковых опухолей для лечения и реабилитации.

- Риск развития раковой опухоли в ротовой полости в 15 раз выше при сочетании двух провоцирующих факторов: курение и чрезмерное употребление алкоголя;

- Зубная боль - это причина № 1 пропуска занятий в школах во многих странах.

- Высокое потребление сахара - это фактор № 1 в этиологии развития кариеса и сахарного диабета.

- Установлено, что большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и различных страхов, связанных с предстоящим лечением.

- В развитых странах растет порог заболеваемости, более распространенными становятся воспалительные заболевания тканей пародонта, особенно среди пожилых людей. Основные факторы риска: курение, снижение физической активности и высокое потребление сахара и соли вносят свой вклад в развитие различных хронических заболеваний, включая заболевания полости рта.

-  Заболевания полости рта связаны с диабетом, сердечнососудистой патологией, преждевременными родами, низким весом новорожденных и другими состояниями.

Основная цель этого дня - обратить внимание жителей республики на то, как много значит стоматологическое здоровье в их жизни, проинформировать о мерах первичной профилактики, а также помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

В плане сохранения стоматологического здоровья - это прежде всего обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение, стоматолога с профилактической целью. Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта. Она заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание. Главное, требование - ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Использование фторидов. Фторидсодержащие, зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, есл|1 Вы заметили появление на зубах белых пятен. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-