-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Статьи

«Ваш ребенок не станет зависимым, если…..». Советы родителям

Подростки начинают выпивать или употреблять наркотики? Несмотря на кажущуюся «взрослость» и высокий рост, у подростков могут оставаться детские интересы и незрелость психики, внушаемость, подверженность чужому отрицательному влиянию, склонность к подражанию, беспечность, легкомыслие, неспособность правильно оценить возможные последствия своих поступков, неразвитое чувство ответственности и долга.

Подросток ищет компенсацию своей зависимости от родителей вне дома и школьных стен, в подростковых группах, где каждый стремится показать сверстникам, какой он «крутой» и завоевать «авторитет» доступными ему способами и средствами, которые популярны в данной возрастной группе.

Несовершеннолетние обычно начинают выпивать или принимать наркотики в группе сверстников или под влиянием взрослых. Склонность к подражанию приводит к тому, что если хотя бы один из сверстников пробовал спиртное или наркотики, то начинает выпивать или принимать наркотики вся подростковая группа.

Следите, чтобы Ваш ребёнок не стал безнадзорным, контролируйте, как он проводит свое время. Не допускайте, чтобы он становился свидетелем или участником конфликтных ситуаций в семье.

Ребенок старается скрыть, замаскировать свои слабые стороны. Например, неуверенный в себе, робкий подросток может проявлять браваду, нелепо изменять свой внешний вид, рано начать курить, употреблять спиртное и наркотики. Это свойственно детям, которым родители уделяют мало внимания и любви, сиротам, детям, растущим в неполных или деформированных семьях, а также детям, страдающим неврозами или имеющим комплекс неполноценности.

Относитесь к ребенку Как к личности, с уважением, подчеркивая своим отношением к нему его индивидуальность. Любите его таким, какой он есть!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! Ваш ребенок НИКОГДА не станет зависимым от алкоголя и наркотиков, ЕСЛИ В ВАШИХ ГЛАЗАХ ОН БУДЕТ ЛИЧНОСТЬЮ, А ВЫ СТАНЕТЕ ДЛЯ НЕГО НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ И ДОБРЫМ СОВЕТЧИКОМ.

Материал подготовила инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Жанна  Петкевич



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-