-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Круглый стол “Инфекции, передаваемые половым путем»

Инфекции, передаваемые половым путем, (ИППП) являются проблемой общественного здравоохранения и относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в мире. Каждый день около 1 миллиона человек приобретают новые ИППП по всему миру. По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире среди взрослого населения в возрасте 15-49 лет регистрируется 340 миллионов новых случаев излечимых ИППП (сифилиса, гонореи, хламидиоза и трихомоноза). В развивающихся странах ИППП и их осложнения входят в пятерку наиболее частых причин обращения взрослых людей за медицинской помощью.

Помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ Смирнова Т.Б.

Инфекции и передача

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), - это инфекции, распространяющиеся, главным образом, в результате сексуальных контактов от человека человеку. Существует более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов, передаваемых половым путем. Некоторые, в частности ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также через продукты крови и пересадку тканей. Патогенные микроорганизмы, вызывающие некоторые из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем, можно разделить на бактерии, вирусы и паразиты.

Распространенные бактериальные инфекции

•гонорея или гонококковая инфекция

•хламидийные инфекции

•сифилис

Распространенные вирусные инфекции

•вирус иммунодефицита человека (СПИД)

•герпес половых органов

•остроконечные кондиломы

•вирусные гепатиты  

•цитомегаловирусная инфекция

Паразитарные организмы

•вагинальный трихомоноз

Дерматовенеролог УЗ «Зельвенская ЦРБ» Ильяшевич В.К. 

Проявления ИППП 

Несмотря на то, что ИППП вызывают различные патогенные микроорганизмы, некоторые из них приводят к схожим или накладывающимся друг на друга клиническим проявлениям, известным как признаки (то, что человек или провайдер медицинской помощи видит при осмотре) и симптомы (то, что пациент чувствует, - например, боль или зуд).

Некоторые из этих признаков и симптомов легко распознаваемы и носят стойкий характер, представляя синдром, сигнализирующий о наличии одного или нескольких патогенных организмов. Так, например, выделения из мочеиспускательного канала у мужчин могут быть вызваны только одной гонореей, или только одной хламидией или обеими этими инфекциями.

Традиционным методом диагностирования ИППП является лабораторное тестирование.

Кроме того, для подтверждения рекомендаций по лечению необходимо проводить регулярный мониторинг микроорганизмов, вызывающих каждый синдром.

ИППП без симптомов

Некоторые инфекции, передаваемые половым путем, часто протекают без симптомов. Так, например, до 70% женщин и значительная часть мужчин с гонококковой и/или хламидийной инфекцией могут вообще не испытывать каких-либо симптомов. Как симптоматические, так и бессимптомные инфекции могут приводить к развитию серьезных осложнений, о которых говорилось выше.

Акушер-гинеколог УЗ «Зельвенская ЦРБ» Якимчик О.В.

ИППП и женщина

ИППП являются основной предотвратимой причиной бесплодия, особенно у женщин. У 10% - 40% женщин с нелеченными хламидийными инфекциями развивается симптоматическое воспаление тазовых органов.

Постинфекционная патология маточных труб является причиной женского бесплодия в 30% - 40% случаев. Кроме того, вероятность развития внематочной (трубной) беременности у женщин, перенесших воспаление тазовых органов, возрастает в 6-10 раз, а причиной внематочной беременности в 40% - 50% случаев является перенесенное ранее воспаление тазовых органов. Инфицирование некоторыми типами вируса папилломы человека может привести к развитию рака половых органов, в частности, рака шейки матки у женщин. Нелеченные инфекции, передаваемые половым путем, связаны с врожденными и перинатальными инфекциями у новорожденных детей.

Врач-инфекционист Зельвенской ЦРБ Книга В.А.

ИППП и ВИЧ

Наличие нелеченной язвенной или неязвенной болезни (ИППП, при которой образуются или не образуются язвы) увеличивает риск как приобретения, так и передачи ВИЧ почти в 10 раз. Поэтому, для уменьшения риска инфицирования ВИЧ важно безотлагательное лечение ИППП. Борьба с ИППП важна для профилактики ВИЧ как среди людей из групп повышенного риска, так и среди всего населения.

Самым эффективным способом профилактики инфицирования или передачи инфекции, передаваемой половым путем, является воздержание от половых сношений (то есть от орального, вагинального или анального секса) или ведение половой жизни только с неинфицированным партнером в рамках длительных взаимно моногамных отношений. Мужские латексные презервативы, при их постоянном и правильном использовании, высоко эффективны в снижении передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем, включая гонорею, хламидиоз и трихомоноз.

Главный врач Зельвенского районного ЦГЭ Алексеевич А.В.

Глобальная стратегия профилактики ИППП и борьбы с ними

Борьба с ИППП остается приоритетом ВОЗ. Стратегия призывает все страны вести борьбу с передачей ИППП путем осуществления ряда мероприятий, в число которых входят следующие:

• Профилактика путем пропаганды более безопасного сексуального поведения

• Обеспечение общего доступа к качественным презервативам по доступным ценам

• Содействие раннему обращению людей, страдающих ИППП, и их партнеров в службы здравоохранения

• Включение лечения ИППП в число основных медико-санитарных услуг

• Создание особых служб для групп населения, которые имеют частые или непредвиденные сексуальные контакты высокого риска, таких как работники секс-индустрии, подростки, водители-дальнобойщики, военные, наркоманы и заключенные

• Надлежащее лечение ИППП, а именно использование правильно выбранных и эффективных лекарственных средств, лечение сексуальных партнеров, просвещение и консультирование

• Скрининг клинически бессимптомных пациентов там, где это возможно (например, на сифилис, хламидиоз)

• Обеспечение консультирования и добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию

• Профилактика и лечение врожденного сифилиса и неонатального конъюнктивита 

• Вовлечение всех соответствующих сторон, включая частный сектор и общины, в профилактику и лечение ИППП.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ  В.Потапович



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-