-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Единые дни здоровья

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Решающая роль сообществ».

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

По данным Объединённой Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются около 37- миллионов человек и только 70% из них знают о своём положительном ВИЧ статусе. По статистике 30% от общего числа больных ВИЧ в нашей стране даже не догадываются о том, что у них есть это заболевание. А это значит, что они рискуют запустить болезнь и перевести её в СПИД, а также подвергают риску окружающих людей, что приводит к распространению заболевания.

По состоянию на 1 октября 2019 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 28 570 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 21 566. В Гродненской области зарегистрировано 1250 случаев, количество людей, живущих с ВИЧ – 947. Доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции за прошедший период 2019 года по Республике Беларусь составила 81,0%.

В нашей стране реализуется подпрограмма 5 «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, направленная на обеспечение всеобщего доступа к диагностике, лечению, уходу и социальной поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией, профилактику распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, предупреждение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку. В стране уделяется особое внимание профилактической работе в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Существенный вклад в профилактику ВИЧ-инфекции вносит реализация стратегической цели ЮНЭЙДС «90-90-90», которая заключается в том, чтобы к 2020 году :

- 90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой ВИЧ-статус,

- 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию,

- и у 90% ВИЧ-положительных людей, получающих терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия (подавление вирусной нагрузки до неопределяемой).

Лечение ВИЧ-инфекции является не только эффективным методом увеличения продолжительности и качества жизни людей, живущих с ВИЧ, но и является важным профилактическим компонентом в части сдерживания распространения заболевания от человека к человеку.

Из-за отсутствия знаний о способах заражения человека ВИЧ и путях передачи ВИЧ-инфекции, зачастую люди воспринимают ВИЧ-инфицированных как угрозу своей личной безопасности. Но ведь ВИЧ-инфекция не передаётся воздушно-капельным путём, не передаётся при рукопожатии или другом бытовом контакте. Важно понимать, что эта инфекция проникает только через кровь и при половом контакте с носителем ВИЧ. И ВИЧ-положительная женщина может передать вирус будущему ребёнку. Люди, живущие с ВИЧ не представляют опасности для других в обычной, повседневной жизни. Необходимо осознавать, что ВИЧ/СПИД является частью нашей жизни и выполнять простые правила, которые помогут обезопасить себя:

 Пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и маникюрные принадлежности и т.д.).

 Косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение.

 При случайных половых контактах пользоваться презервативом. Избегать половых связей с людьми, употребляющими наркотики.

 Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом; это поможет снизить вероятность заражения СПИДом, предохранит от венерических заболеваний и нежелательной беременности.

 Не употреблять инъекционные наркотики.

Ели есть сомнения по поводу ВИЧ-статуса, необходимо пройти тест на ВИЧ. Надо понимать, что тест на ВИЧ- это единственный способ своевременно выявить заболевание и начать лечение. Получить консультацию и пройти диагностику можно в любом медицинском учреждении, имеющем процедурный кабинет.

Автор: фельдшер-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Кислая А.В.



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-