-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Круглый стол «Всеми службами против бешенства»

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство в мире по-прежнему остается серьезной и неразрешенной проблемой. По данным ВОЗ оно регистрируется более чем в 150 странах мира. Ежегодно это заболевание уносит жизни 55 000 человек, в основном из стран Азии и Африки. В особой группе риска находятся дети, поскольку они чаще контактируют с животными, нежели взрослые. Почти половина всех смертельных случаев от бешенства мире, зарегистрирована среди детей до 15 лет.

Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Зельвенского района по состоянию на 05.09.2019 года расценивается как напряженная.

Зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди диких плотоядных животных, в том числе: лис (экспертиза Гродненской областной ветеринарной лаборатории от 07.03.2019 №1861Д 081-1019 по описи от 06.03.2019 установлено бешенство у лис №1,2,3,8; от 15.03.2019 №21-64Д08.1-3-19).

Не благополучными по бешенству животных административными территориями Зельвенского района являются: Доброселецкий, Зельвенский и Голынковский сельские Советы.

Установим надежный заслон (заместитель главного ветеринарного врача Зельвенского района Туровник С.И.)

В Республике Беларусь ежегодно регистрируются случаи заболевания бешенством среди сельскохозяйственных животных. Так за 1 полугодие 2019 года все случаи заболевания бешенством регистрировались у крупно-рогатого скота. Бешенство среди сельскохозяйственных животных в свою очередь наносит экономический ущерб сельскому хозяйству.

Поэтому руководителям сельскохозяйственных организаций необходимо предпринимать своевременные меры по недопущению проникновения диких животных (лис) на территории животноводческих ферм: в случаях отсутствия ограждений, устанавливать сплошные заборы или мелкоячеистую металлическую сетку высотой не менее 1,6 метра.

На животноводческих фермах домашние плотоядные животные могут находиться только при наличии прививки против бешенства. Ежегодно в районе проводится иммунизация домашних плотоядных животных (кошки, собаки). Процент охвата профилактической вакцинацией (ревакцинацией) против бешенства домашних плотоядных животных за 1 полугодие 2019 года составляет 22,9 % (516 голов) собак и 21,5 % (511 голов) кошек от числа зарегистрированных. Однако удельный вес вакцинированных и ревакцинированных животных по-прежнему не позволяет достигнуть должной иммунной прослойки среди них (100%). Низкий процент охвата домашних животных вакцинацией создает угрозу возникновения бешенства среди домашних животных, в особенности среди охотничьих собак, а это в свою очередь создает угрозу для людей.

Лиса собаке не товарищ (специалист районного объединения охотников и рыболовов Довкша Д.В.)

Охота на диких животных всегда влечет за собой некоторые риски для здоровья и жизни охотника. Большую опасность для людей представляют инфекционные заболевания диких животных, которыми можно заразиться при контакте во время снятия шкур, разделки туши и обработке животного сырья.

Одним из опасных заболеваний для охотников является бешенство. Заражение человека или животного происходит через кожу в результате глубокого укуса или при контакте слюны больного животного с поврежденной кожей и слизистыми оболочками.

В целях предупреждения бешенства среди домашних и сельскохозяйственных животных, районной организацией «Белорусское общество охотников и рыболов» проведен комплекс мероприятий:

проведена искусственная регуляция эпизоотически значимых видов животных в дикой природе - отстрелено 15 лис, (2018 - 6 лис), увеличение отстрела в 2,5 раза, что в свою очередь уменьшит риск возникновения бешенства среди домашних плотоядных животных (собак).

Профилактика бешенства среди населения (врач-гигиенист (заведующий отделом) санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ А.В.Алексеевич

Сложная эпизоотическая обстановка является потенциальной угрозой для населения по контактам с больными бешенством животными и риску возникновения бешенства среди людей.

Специалистами санитарной службы района на постоянно действующей основе проводится информационно-образовательная работа по профилактике бешенства среди населения и как результат: не допущение массового контакта населения с бешеными животными, уменьшение расхода антирабических препаратов.

В настоящее время разработаны и применяются достаточно надежные средства профилактики болезни, но лекарства от бешенства до сих пор нет.

Основными причинами заражения людей бешенством являются отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными или несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Санитарная служба района напоминает, что Бешенство – это смертельное заболевание. Единственным эффективным средством профилактики является своевременное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от контакта с животным. Однако эффективность проведенных мероприятий напрямую зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. Стоит помнить, что чем раньше будет начат курс профилактики, тем больше шансов предотвратить заболевание.

Отказ от проведения прививок или самовольное прерывание прививочного курса может привести к печальным последствиям.

Опасны для человека не только укусы и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек.

Наиболее опасны укусы в область головы, шеи и рук.

Каждому пострадавшему от укуса и ослюнения животным необходимо обратиться в организации здравоохранения УЗ «Зельвенская центральная районная больница» для оказания первичной и специализированной антирабической помощи.

Заболевание бешенством неизлечимо и всегда заканчивается гибелью больного. Бешенство можно предупредить только прививками. Эффективность их зависит от срока обращения за медицинской помощью.

Каждый пропущенный день - угроза для жизни! Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством.

Нам не страшен вирус бешенства - сделали прививку! (внештатный врач-рабиолог УЗ «Зельвенская ЦРБ» Мирский В.И.)

За текущий период 2019 года за медицинской помощью по случаю укусов обратились 22 человека.

Структура обращений за антирабической помощью выглядит следующим образом:

контакт с домашними собаками –12 (54,5%);

контакт с безнадзорными собаками -5 (22,7%);

контакт с дикими животными (лиса) -1 (4,6%), в том числе: 1 лабораторно установленным диагнозом бешенство (4,6%);

контакт с безнадзорной кошкой -2 (9,1%);

контакт с домашним котом -1 (9,1%);

контакт с сельскохозяйственным животным (кролик) -1 (9,1%).

В 18,2% (4 обращения) зарегистрировано среди детского населения.

Всем обратившимся пострадавшим оказана антирабическая помощь.

В учреждении здравоохранения «Зельвенская центральная районная больница» поддерживается неснижаемый запас антирабических иммунобиологических лекарственных средств.

Налажено проведение лечебно-профилактических прививок в субботние, воскресные дни в приемном отделении центральной районной больницы.

Ежегодно определяется контингент лиц, подлежащих профилактической иммунизации против бешенства (лесники; ветеринарные работники; работники РУП ЖКХ, занимающихся отловом безнадзорных животных; работники убойного участка Зельвенского филиала Гродненского областного потребительского общества; охотники) и проводится их иммунизация.

Что надо знать о содержании собак и кошек… (мастер участка благоустройства и санитарной очистки г.п.Зельва Тумащик А.А.)

В Зельвенском районе организован достаточно полный учет домашних животных. Численность кошек и собак составляет в среднем 16,5 и 15,7 особей на 100 тысяч жителей, 1 полугодие 2018- 16,3 и 13,7 особей на 100 жителей соответственно.

В многоэтажном жилом доме в отдельной квартире, занимаемой одной семьей, разрешается содержать не более двух животных. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), - не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Собаки и кошки подлежат регистрации в течение 3 дней со дня приобретения. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца.

При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного. Это поможет найти питомца при пропаже: отловленные собаки и кошки, имеющие жетоны, содержатся в течение 5 суток в специально оборудованных местах (вольер РУП ЖКХ), о чем ставятся в известность их владельцы.

Работниками РУП ЖКХ проводится работа по отлову безнадзорных животных, за 1 полугодие 2019 года отловлено 2 кошки и 28 собак.

Хочешь гулять – надень намордник (старший инспектор по обеспечению охраны общественного порядка Зельвенского РОВД Каравайчик А.С.)

В местах общего пользования собак можно выводить только на коротком поводке и в наморднике. Исключение предусмотрено для щенков в, возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров. Несовершеннолетним запрещается выгуливать собак потенциально опасных пород.

Владельцам запрещается:

приводить собак, кошек в магазины, предприятия общепита и бытового обслуживания, в школы и детские дошкольные учреждения, общественные здания, парки, скверы, на стадионы (кроме собак-поводырей);

выгуливать собак на придомовых территориях;

содержать незарегистрированных животных.

ПОМНИТЕ ! Безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейникам, жетонами и в намордниках) подлежат отлову и отстрелу. За нарушение порядка регистрации и содержания собак и кошек, граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-