-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика ВИЧ-инфекции

19 мая  - Международный День памяти умерших от  СПИДа

В воскресенье, 19 мая 2019 года, десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи по случаю Международного Дня памяти людей, умерших от СПИДа.

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа, собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. Из Сан-Франциско пришла символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Основная цель этой памятной даты:

• почтить память тех, кто умер от СПИДа,

• поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом,

• повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,

• мобилизировать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД (сплотить людей, чтобы уменьшить последствия ВИЧ/СПИДа в их родном уголке Земли).

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День - привлечь внимание населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

По оценкам ВОЗ около 45 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. Однако, по мнению учёных, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.

Существует 3 пути передачи ВИЧ:

Наиболее распространенным способом заражения ВИЧ является половой путь. Заражение происходит при незащищенных половых контактах. Причем, поражает многообразие способов передачи ВИЧ-инфекции – при гомосексуальных контактах, при вагинальном, оральном, анальном сексе.

ВИЧ передается также легко через кровь. Этот путь называют парентеральным. При таком способе заражения передача вируса возможна при переливании крови, пересадке органов или тканей, проведении манипуляций нестерильным инструментарием (в том числе шприцами).

Для заражения достаточно попадания в другой организм одной десятитысячной части миллилитра крови – такое количество невидимо человеческим глазом. Если в организм здорового человека попадает малейшая частица крови инфицированного, то вероятность заражения равна практически 100%.

Такие ситуации могут возникать при нанесении тату, прокалывании ушей, пирсинге не в специализированном салоне, а случайными людьми.

Заражение может произойти и при проведении маникюра/педикюра необработанным инструментарием. Промывания водой недостаточно для удаления остатков крови. Инструменты должны проходить полную обработку (дезинфекцию и стерилизацию).

Заражение через донорскую кровь маловероятно, так как заготовленная кровь перепроверяется не только после забора ее, а и дополнительно проводится обследование доноров через 6 мес., чтобы исключить период сероконверсии на момент сдачи крови. Заготовленная кровь все это время находится в банке крови станций переливания и выдается только после перепроверки.

В стоматологических кабинетах и клиниках, в хирургической службе инструменты проходят помимо дезинфекции стерилизацию в сухожаровых шкафах или в автоклавах. Поэтому риск инфицирования ими в медицинских учреждениях минимизирован.

Наиболее актуальным способ заражения ВИЧ через кровь является для потребителей наркотических средств инъекционным путем. Многие из них пытаются себя успокоить в вопросе о заражении ВИЧ тем, что пользуются одноразовыми шприцами. Однако, покупая дозу у распространителя наркотиков, они не могут быть уверены, что в принесенный одноразовый шприц не набрано вещество уже ранее инфицированное. Иногда потребители наркотических средств пользуются общим шприцом, меняя только иглы. Хотя при внутривенных инъекциях кровь в обязательном порядке поступает в шприц и инфицирует его.

В быту заражение может происходить при пользовании чужой или общей бритвой. Члены семьи инфицированного могут заразиться от него также при оказании помощи без резиновых перчаток в случае травмы, пореза.

Вертикальным путем заражения ВИЧ-инфекцией называют передачу вируса от инфицированной матери ребенку. Как же передается ВИЧ в этом случае? Пути заражения ВИЧ для ребенка могут быть разные:

 во-первых, вирус способен преодолеть плацентарный барьер и тогда заражение плода происходит внутриутробно;

 во-вторых, заражение может произойти непосредственно во время родов;

 в-третьих, мать может заразить ребенка через грудное молоко. Предотвратить заражение малыша можно с помощью бесплатного профилактического лечения противовирусными препаратами, если женщина своевременно обратилась в женскую консультацию при беременности и прошла все необходимые исследования.

Когда заражение не происходит

Несмотря на то, что вирус имеется в любой жидкости организма, концентрация его в них разная. Так, слезы, пот, слюна, фекалии и моча не играют эпидемиологической роли , так как не приводят к заражению другого человека. Нужны были бы литры слез или пота, например, чтобы они при попадании на поврежденную кожу здорового могли передать вирус. Правда, возможно заражение при поцелуях, если в слюну попадает кровь при кровоточащих деснах.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки распространённым страхам ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, через укусы животных и насекомых.

Учитывая возможные пути распространения заболевания, медики выделяют группу риска, в которую входят:

 потребители инъекционных наркотических средств;

 лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией (гомосексуалисты);

 лица, занимающиеся проституцией;

 лица с беспорядочными половыми связями, практикующие незащищенный секс (без презерватива);

 пациенты с венерическими заболеваниями;

 реципиенты препаратов крови;

 дети, рожденные от ВИЧ-позитивной матери;

 медработники, оказывающие помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией.

На сегодняшний день проблема ВИЧ/СПИД остается глобальной во всем мире.

8-10 июня 2016 г. в Нью-Йорке странами - членами ООН во время совещания высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по вопросам прекращения эпидемии ВИЧ/СПИД была принята Политическая декларация по ВИЧ/СПИДу: ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году.

Одним из ключевых элементов «Стратегии ускорения» являются цели «90-90-90», предусматривающие, что 90,0% людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой статус; 90,0% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекции будут получать антиретровирусную терапию (далее - АРВТ), у 90,0% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка, то есть количество вируса в крови будет «неопределяемым», что позволит людям, живущим с ВИЧ, не передавать вирус ВИЧ другим людям и улучшить продолжительность и качество своей жизни.

Республика Беларусь присоединилась и подписала Политическую декларацию по ВИЧ/СПИДу. Министерство здравоохранения Республики Беларусь разработало и утвердило «План дополнительных мероприятий по обеспечению достижения глобальной цели Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) «90-90-90» на 2018-2020 годы.

90,0% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ-статусе (первый индикатор): самый эффективный способ добиться того, чтобы люди, живущие с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, заключается в предоставлении услуг по обследованию на ВИЧ в тех местах и группах населения, которые связаны с самой высокой распространенностью ВИЧ.

90,0% людей, знающих о своем ВИЧ-статусе, должны получать АРВТ (второй индикатор): антиретровирусная терапия снижает уровень заболеваемости и смертности, связанных с ВИЧ-инфекцией, среди людей, живущих с ВИЧ (далее - ЛЖВ), а также снижает риск передачи вируса другим людям. Раннее начало АРВТ (независимо от числа клеток CD4) может усилить лечебный эффект и спасти жизни людей. В настоящее время ВОЗ рекомендует предоставление терапии всем людям, живущим с ВИЧ.

90,0% людей, получающих антиретровирусную терапию, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку (третий индикатор): успешное лечение определяется предельным значением вирусной нагрузки <500 копий/мл.

Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, т.к. своевременное начало лечения позволило перевести заболевание в разряд хронического, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика ВИЧ-инфекции

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика инфекционных заболеваний
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-