-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Единые дни здоровья

Круглый стол: «Скажем вместе НЕТ наркотикам!» Наркомания. Зависимость ценою в жизнь.

Наркомания - это тяжелое психическое заболевание, которое начинается разовым употреблением наркотического вещества и характеризуется последующим формированием зависимости от него.

Наркотики – химические вещества растительного или синтетического происхождения, вызывающие изменение психического состояния.

Зачастую однократное употребление формирует зависимость и вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом (отмены). При употреблении наркотиков поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.

В настоящее время проблема наркомании требует к себе более пристального внимания, так как средний возраст первого употребления наркотиков снизился до 11 лет. И одной из основных причин, является распространение курительных смесей, содержащих в своём составе синтетические каннабиноиды (СПАЙС). Спайс - это общее название для многочисленных курительных смесей, которые рекламируются как якобы легальные и безопасные, не влекущие никаких последствий, на самом деле являются особо опасными веществами, вызывающими быстрое привыкание.

Помните - отношение к окружающему миру формируется в семье, и может, именно позиция личной ответственности, сформированная в семье, остановит и предостережет вашего ребенка от опрометчивого желания, просто попробовать наркотики, тем самым сохранив ему жизнь.

Что нужно знать о наркомании?

1. Что такое наркомания

Наркомания- болезненное пристрастие к наркотическим средствам, связанное с развитием психологической и физиологической зависимостью от этих веществ.

Наркотики- вещества различной природы изменяющие состояние организма в целом, в том числе и сознания, одной из особенностей применения наркотиков является быстро возникающее привыкание. Наркотические вещества попадая в организм, оказывают сильнейшее воздействие, прежде всего на головной мозг. Они влияют на психику, приводят к духовной деградации и полному истощению организма. У наркомана изменяются взаимоотношения с обществом , теряется смысл жизни. Наркомания поражает всю личность человека: уничтожаются нравственные качества, человек становится психически неуравновешенным, зачастую теряет семью, друзей, вовлекается в преступность, приносит несчастье себе и окружающим.

2. Влияние на организм

 Наркотики воздействуют на дыхательный центр и вызывают кислородное голодание организма, что приводит к бронхиту, легочной недостаточности.

 Ухудшаются функции ССС, функции всех клеток слабеют, и весь организм дряхлеет, как в старости.

 Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения, поэтому люди слабеют и худеют до истощения, теряют зубы и волосы.

 Атрофируются и отмирают нервные клетки (депрессии, галлюцинации).

 Повышается риск возникновения онкологических заболеваний.

 Иммунитет слабеет, что способствует заражению гепатитом и СПИДом.

3. Как сказать НЕТ !

 Назови причину, почему ты не хочешь этого делать.

 Будь готов к различным видам давления, могут быть агрессивными и дружелюбными.

 Выбери себе союзника, который согласен с тобой.

 Избегайте подобных ситуаций.

 Дружи с теми, кто не употребляет наркотики.

=Главный врач Бутько П.А.=

Спид и наркомания неотделимы друг от друга

СПИД и наркомания неотделимы друг от друга. Употребление наркотиков становится одной из самых острых социальных проблем и серьезным испытанием для общества в целом и молодого поколения в частности. Это может касаться каждого из нас, наших близких и друзей, к сожалению, даже детей. Средний возраст первой пробы наркотиков составляет 13 лет и постоянно снижается, встречаются подростки, употребляющие наркотики в 11 лет. Употребление инъекционных наркотиков представляет угрозу инфицирования ВИЧ не только для наркопотребителей, но и для их сексуальных партнеров. Наибольшее число женщин заражается ВИЧ через половые контакты с наркоманами. Поэтому не прикасайтесь к наркотикам, знайте, что, решив один раз «попробовать», поддавшись уговорам или любопытству, вы обрекаете себя на смерть: от СПИДа, наркомании или самоубийства.

Профилактика ВИЧ-инфекции сегодня важна. Думаю, не стоит углубляться в подробности и описывать всю ее значимость. Стоит заострить Ваше внимание на то, что инфицированных от ВИЧ-инфекции становится все больше, несмотря на то, что социальное оповещение работает на должном уровне. Все пути, по которым передается заболевание, изучены, способы защиты созданы, но этого все равно мало, хотя повсюду проводится профилактика по проблеме ВИЧ/СПИД! Это слово до сих пор заставляет многих паниковать. Чума двадцать первого века уже унесла много жизней, а лекарства от нее все еще не найдено.

Поэтому только соблюдение мер профилактики дает возможность не допустить возникновения и распространения этого страшного заболевания: отказ от употребления наркотиков, от открытого секса (использование презервативов).

=Врач- гигиенист (заведующий отделом) санитарно-эпидемиологического отдела Алексеевич А.В.=

Ловушки для молодежи

1. Везде говорят о наркотиках, друзья уже попробовали. Это считается престижным, это «классно». Друзья назовут «слабаком», если откажешься попробовать. Но при этом никто не скажет, что очень скоро ты будешь зависеть от наркотика. Чаще всего друзья предлагают попробовать наркотик, потому что сами уже попали в зависимость и не хотят находиться в этом состоянии в одиночку. Такой человек не хочет быть единственным, кто попал в беду, но постарается потянуть за собой и других.

2. «Проблемы одолели? Хочешь найти выход? Не тормози! Попробуй, растворись и забудь все!» При этом приятели не скажут, что ты не просто забудешь проблемы, но станешь забывать все, что знал. А проблем прибавится — тебе постоянно будут нужны деньги для следующей дозы. Ради этого ты пойдешь на преступление. Тебе будет действительно все безразлично, даже то, что ты можешь заразиться СПИДом, да и вообще больше 10 лет не проживешь.

3. «Это весело и совсем не страшно!» Наркотики школьникам, как правило, предлагаются не в грязном подвале, а на веселом шумном танцполе, возле школы, когда не хочется идти на скучный урок или завалил экзамен, на вечеринке, в уютной атмосфере, где так удобно расположиться вместе с друзьями на диванчике и оттянуться. Но при этом никто никогда не напомнит о последствиях: страхи, тревога, конфликты с окружающими, депрессия, проституция, насилие, слабость перед жизненными обстоятельствами, рак легких, СПИД, передозировка, смерть.

Наркоманов можно отличить в толпе по внешнему виду:

1) всегда носят одежду с длинными рукавами, независимо от погоды;

2) слишком сужены или слишком расширены зрачки, независимо от падающего освещения;

3) отрешенность во взгляде;

4) отекшие кисти рук;

5) сутулость;

6) темные или обломанные зубы;

7) растянутая речь;

8) замедленные движения;

9) раздражительность, вспыльчивость, резкость;

10) непочтительность в разговоре;

11) если он был в гостях, в доме могут пропасть вещи, деньги.

Эти признаки не универсальны и могут отсутствовать у наркоманов с маленьким стажем.

Часто он старается познакомиться с друзьями того, кого уже знает. Во время знакомства он сразу же пытается увлечь человека своей персоной, используя для этого различные спосо¬бы. Так, они могут иметь яркую, необычную внешность, одежду, интересы или хобби (например, известный фотограф, блогер или начинающий режиссер). Они проявляют интерес к своему новому знакомому, расспрашивая про его жизнь, увлечения и т. д.

Заключение

Мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья. Но прежде чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. Помните также, что лечить наркоманию очень и очень трудно. Знайте, что на вас идет охота. Те, кто предлагают попробовать наркотики, не заботятся о вашем душевном состоянии, но лишь ищут жертву, которая даст им возможность быстро и много заработать. Не позволяйте себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выход.

=Врач- гигиенист Фердер А.Л.=

Материалы к круглому столу подготовила Инструктор- валеолог Буслович Е.С.



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-