-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика острых  респираторных инфекций и гриппа

На территории Зельвенского района осуществляется постоянный мониторинг инфекционной заболеваемости. Согласно данным проводимого мониторинга заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Зельвенском районе находится на уровне среднемноголетних значений, характерных для данного периода года.

Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями хоть и незначительный, но в районе есть, что характерно для начала февраля и для Гродненской области и Республики Беларусь в целом.

Эпидемии же острых респираторных инфекций и гриппа на сегодняшний день нет. Не зарегистрировано вспышечной заболеваемости острыми респираторными инфекциями, тяжелыми острыми респираторными инфекциями в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, локальных вспышек заболеваний в учреждениях образования.

Количество отсутствующих среди учащихся и воспитанников учреждения образования по причине острых респираторных инфекций по состоянию на 06.02.2019 колеблется от 4,7% до 12,8%, а где-то практически все учащиеся посещают школу.

Справочно: Минздрав на своем сайте уточняет: среди заболевших преобладает детское население — 68,3%. Заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы, риновирусы). Между тем в нашей стране-соседке России вирус гриппа охватил уже почти треть регионов страны. И пик эпидемии российские эксперты прогнозируют к середине февраля.

В период повышенной заболеваемости ОРИ и гриппом следует соблюдать ряд простых правил:

соблюдайте правила гигиены рук – часто мойте руки с мылом. Если нет возможности помыть руки с мылом применяйте спиртсодержащие или дезинфицирующие салфетки;

чистите и дезинфицируйте с помощью бытовых моющих средств поверхности, с которыми часто соприкасаетесь (столы, стулья, дверные ручки и т.д.);

соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.);

избегайте посещения многолюдных мест и поездок, старайтесь избегать контактов на расстоянии менее 1 метра с людьми, имеющими симптомы ОРИ;

ведите здоровый образ жизни (полноценный сон и питание, оптимальная физическая активность).

В случае заболевания ОРИ и гриппом очень важно следовать следующим рекомендациям:

• при необходимости – обратиться к врачу и строго соблюдать все его рекомендации;

• соблюдать постельный режим;

• максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;

• чаще проветривать помещение;

все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача.

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-